Главная » 2017 » Апрель » 12 » Музыкальный фейерверк
Музыкальный фейерверк

Музыкальный фейерверк,-так назывался концерт фортепианной музыки, который состоялся в ОШ I - II ступеней № 21. На концерте присутствовали учащиеся 5- 9 классов, учителя, гости, технический персонал.

Перед собравшимися выступил ученик 9 класса, выпускник Шахтерской школы искусств Жакула Денис.
Он лауреат I, II, III степеней городского конкурса «Юный виртуоз», лауреат Республиканских конкурсов:

III степени – конкурс, посвященный 260-летию со дня смерти В.А.Моцарта,

II степени – «Мой Прокофьев»,

II и III степеней - «Путь к вершине Олимпа»,

I и II степеней – «Путь к фортепианному мастерству.» В марте 2017 года в I туре этого конкурса он получил Гран – при.

Юный музыкант исполнил этюд №10 ля мажор» Лешгорна, прелюдию и фугу №6 ре минор Баха, «Сердце поэта» Грига. «Времена года. Осенняя песнь". Октябрь Чайковского, вальс Мирослава Скорика.

Исполнение музыкальных произведений сопровождалось аплодисментами благодарных слушателей. Д. Жакула показал высокое мастерство и технику исполнения. На вопрос, что для него музыка, Денис ответил: « Жизнь!»
Мечта подростка – стать известным пианистом.Также ребята и взрослые прослушали в записи вальсы: Штрауса «Сказки Венского леса» и Шопена до минор, а также произведение « Колокола» Рахманинова, познакомились с портретами композиторов.

На концерте искрился не только музыкальный фейерверк, но и фейерверк эмоций, чувств, теплых слов. Атмосферу праздника помогала создавать ведущая, учитель русского языка и литературы Сорока Р.С., которая проникновенно читала стихи о музыке, кратко знакомила с авторами исполняемых произведений.
Инициатор мероприятия директор школы Чиж М.К. тоже не осталась в стороне: она эмоционально настроила ребят на знакомство с классической музыкой, прочитав в начале концерта творение А. Блока «Музыка».

Концерт состоялся в День космонавтики и, конечно же, организаторы мероприятия не могли не напомнить об этом празднике. На концерте в записи прозвучала любимая песня Юрия Гагарина « Нежность», написанная в 1965 году композитором Александрой Пахмутовой и поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым. Входит в цикл песен «Обнимая небо», посвящённый советским лётчикам.
Ребята узнали историю этой песни, ее исполнителей. Концерт фортепианной музыки для многих стал открытием, радостным событием, которое они запомнят надолго, так как впервые столкнулись с живой музыкой и прониклись красотой ее звучания.

Что с музыкой сравнится по звучанью?
Шум леса? Пенье соловья?
Грозы раскаты? Ручейка журчанье?
Сравнения найти не в силах я.

Но всякий раз, когда в душе смятенье, -

Любовь иль грусть, веселье иль печаль.

В любом природой данном настроении

Вдруг начинает музыка звучать.

Просмотров: 386 | Добавил: Тьютор | Рейтинг: 0.0/0
    Переживает ли ребенок свои учебные успехи и неуспехи?
    «  Апрель 2017  »