Главная » 2021 » Январь » 26 » Неделя русского языка
Неделя русского языка

Много языков на свете разных-
Выучить их все не смог бы я,
Все они по-своему прекрасны,
В каждом есть изюминка своя.
Говорят в Париже по-французски,
По-немецки говорит Берлин;
Мне же дорог мой, привычный, русский,
Для меня родной лишь он один.
Мелодичный, гибкий и певучий,
С детства он меня очаровал,
И не зря великим и могучим
Наш язык Тургенев называл.
Развиваясь быстро, динамично,
Впитывая разные слова.
Новое воспринимал отлично,
Но и мудрость предков в нём жива.
Да и только нашей, русской речью
Можно Русь привольную воспеть!
Будет жить язык наш русский вечно
И не сможет, верю, умереть!

25 января в МОУ «Шахтерская ОШ №21» началась Неделя русского языка и литературы. Учащиеся 5-9 классов приняли участие в Линейке открытия. Ребята ознакомились с планом мероприятий, обсудили идеи для выпуска стенгазет.

Учитель русского языка и литературы Назаренко З.А. ознакомила учащихся 6 класса с историей возникновения поселка, с его традициями и обычаями. На уроке дети читали стихи поэтов Донбасса о поселке. Познакомились с творчеством Н.Рыбалко, П.Беспощадного и В.Шевчук. С интересом прослушали песню "Давыдовский вальс", написанную жительницей нашего поселка Л.Шекитой.

«Новый день - новый шаг к неизведанному…» Под таким девизом в МОУ «Шахтерская ОШ№21» прошел второй день в рамках Недели русского языка и литературы. Команды 8 и 9 классов приняли участие в квест-игре «Знаю все!». Ребятам предстояло ответить на различные вопросы, связанные с русским языком и литературой, а задания были спрятаны в различных местах школы. Хранителями заданий и активными помощниками организатора квеста Залыпской А.А. стали библиотекарь , педагог-организатор, педагог-психолог и даже повара! Задания были непросты, но ребята смогли их выполнить!
Также библиотекарем Заикиной А.В. была организована выставка книг к 95-летию со дня рождения Н.Н.Носова.

«Этот удивительный мир рассказов Н.Н. Носова» - под таким названием прошло мероприятие в 5 классе ОШ №21 в рамках недели русского языка и литературы, посвященное творчеству Н.Н. Носова - необыкновенного человека, талантливого писателя, чьи книги с огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые. Это книги для детей и про детей. Пятиклассники с большим интересом слушали рассказ Павленко Тани о жизни писателя. Вместе с Дорожкиной Дариной совершили путешествие по страницам книг, встретились с героем рассказа "Приключения Незнайки" Знайкой и Незнайкой (Гокун Андрей, Мельничук Матвей), приняли участие в конкурсах «Бюро находок», «Из какого рассказа строки?», «Что лишнее», “Нарисовать портрет”, в конкурсе поэтов "Рифма», в обсуждении рассказов «Живая шляпа», «Мишкина каша».
     Вместе с Незнайкой ребята пробовали силы в играх «Попади в цель”и «Испорченный телефон».С удовольствием посмотрели мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса» и прослушали аудио рассказ «(«Телефон».
     Немалый интерес вызвала у ребят выставка, посвящённая творчеству писателя. Ее подготовила библиотекарь А.А Заикина.
Многие мальчики и девочки нарисовали иллюстрации к произведениям Н. Носова.

Самыми активными были Кравцова Полина, Зенская Александра, Галиулин Рамиль и другие. Встреча с весёлым писателем удалась и его произведения запомнятся нашим читателям надолго.

Фотоальбом открыть

Просмотров: 135 | Добавил: Тьютор | Рейтинг: 0.0/0
    Как ребенок преодолевает трудности в работе?
    «  Январь 2021  »