Главная » 2016 » Декабрь » 08

Чтобы привлечь внимание учащихся к изучению своего родного края, земле, где родился, к людям- труженикам, прославившим своим трудом свою малую родину, помочь в осмыслении  своего  будущего, в формировании выбора жизненного  пути, с целью воспитания  детей  гражданами  своей  Родины, знающими и уважающими  свои  корни, культуру, традиции, обычаи  своей  родной  земли в общеобразовательной школе № 21 города Шахтерска в 3 классе  был проведен классный воспитательный  час «Моя малая родина» (учитель Веревкина Светлана Васильевна)
Эпиграфом к мероприятию стали слова:
                                                                   Поселок Давыдовка, пускай идут года,

Ты стал моей судьбою, надолго, навсегда.
     Ребята рассуждали, с чего начинается родина и пели одноименную песню, составляли  и иллюстрировали синквейн к слову «Родина», ассоциативный куст к слову «патриот», читали стихи донецких поэтов Николая Анциферова, Виктора Руденко, Владимира Кравченко о Донбассе и его людях, складывали из разрозненных слов пословицы и поговорки об Отчизне и ее защитниках.

1.Береги землю родимую, как мать любимую.

2. Жить - Родине служить.

3. Где кто родится, там и пригодится.
         4.Человек без Родины, что соловей без песни.
      Затаив дыхание, слушали школьники своих одноклассников,  рассказывающих о  людях, удостоенных высших наград Родины, которые служили и служат примером для нас своей гражданской позицией, трудовыми победами. При подведении итогов третьеклассники называли моменты, которые им понравились больше всего. Это рассказ  Ксении Сакун  об аптекаре Мальце, который помог выжить морально и физически своим землякам во время Великой  Отечественной войны, спрятал и спас раненого офицера Советской Армии. Об орденоносцах Василии Антоновиче Кищенко и Семене Мефодиевиче Проценко, совершившими трудовые подвиги при восстановлении разрушенных  фашистами шахт после Второй мировой войны. Эти факты сообщили ребятам Дарья Демура и Илья Виноградов.
Маленькие слушатели не забыли упомянуть и о местном богатыре Данииле Савельевиче Украинском, о котором так проникновенно поведала Алина Кудина.
     В заключение младшие школьники задушевно исполнили песню «Что зовём мы Родиной?»
 - Родная мать, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги и игры, природа – такие простые, тёплые, человеческие ценности становятся основой настоящей любви к Родине. Они принадлежат каждому из нас, отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они хранятся в самом сердце. Говорить о малой родине мы будем и в дальнейшем». - подытожила   Светлана Васильевна.
 - Каждому человеку нужно любить и беречь свою малую Родину, тогда она будет красивой, удивительной, великолепной и чудесной,-такой вывод сделали ребята после классного часа.

Просмотров: 315 | Добавил: Тьютор | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

Как ребенок преодолевает трудности в работе?
    «  Декабрь 2016  »