Главная » 2018 » Декабрь » 14

В МОУ "Шахтерская основная школа №21"

с 10.12.2018 по 14.12.2018 год. была проведена Неделя правовых знаний.

В течение Недели был проведен цикл мероприятий целью, которых было познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции ДНР, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.

Началась Неделя правовых знаний с линейки и оформления стенда правовых знаний в вестибюле школы под названием «Знай свои права» и книжная выставка в школьной библиотеке «В мире права и закона».

Согласно плана работы в классах прошли следующие мероприятия: с учащимися 1 класса был проведен конкурс раскрасок, с учениками 2-3-х классов – беседа и просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука прав ребенка», в 4-ом классе классный руководитель, педагог-организатор провели классный час на тему: «Государственная символика ДНР», а библиотекарем школы - юридическая консультация «Конвенция о правах ребенка».

В основной школе продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. С этой целью для 8-9- х классов социальный педагог провела круглый стол на тему: «Права и обязанности несовершеннолетних».

Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы:

- в ходе недели обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания в ситуациях, где были обозначены противоправные действия;

- выше перечисленные мероприятия вызвали интерес; надо отметить, что игровые мероприятия помогают создать атмосферу непринуждённости, объединяет детей.

Просмотров: 280 | Добавил: Тьютор | Дата: 14.12.2018 | Комментарии (0)

Приспособился ли Ваш ребенок к школьному режиму
    «  Декабрь 2018  »