Главная » 2019 » Май » 07

Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты подарили вы планете
Великий Май, победный Май!

Ежегодно в преддверии праздника Дня Победы в МОУ «Шахтерской ОШ №21» проходит цикл мероприятий, посвящённых этому дню. 7 мая школа встречала учащихся, сотрудников и гостей музыкой военных лет.

В этот день прошел митинг у Братской могилы «Родина Мать», который начался с торжественного шествия «Бессмертный полк». На шествии присутствовали учащиеся, родители и педагоги школы с шарами и портретами своих дедушек и бабушек.

Все с любовью и уважением относятся к этому дню. Ученики нашей школы, учителя и сотрудники школы поддержали недавнюю хорошую традицию повязывать на одежду георгиевские ленточки как символ памяти и глубокого уважения ко всем павшим и выжившим на той страшной войне. МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

Просмотров: 310 | Добавил: Тьютор | Дата: 07.05.2019 | Комментарии (0)

Настоятель храма Рождества Богородицы посёлка Алексеево-Орловка священник Димитрий Сологуб вместе с верующими совхоза «Тюльпан» и учащимися 7 и 8 класса МОУ «Шахтёрская основная школа №21» совершил панихиду у памятника лётчику Николаю Баранову и расположенных рядом могил неизвестных солдат, погибших в 1943 году при освобождении Донбасса от фашистов.

В поминовении освободителей участвовали ученики. Школьники изучают по программе подвиг лётчика, поэтому им было очень важно увидеть место его гибели и захоронения. Памятник находится на большом расстоянии от школы, но это не помешало походу.

Присутствовали также учителя и библиотекари школьной и поселковой библиотек, которые после панихиды подробно рассказали собравшимся о жизни и подвиге лётчика. Дети читали стихи, а потом получили от священника сладости.

«Мы не случайно собрались сегодня, — сказал отец Димитрий. — Николай Баранов разбился в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, именно поэтому панихида совершена 6 мая».

Просмотров: 438 | Добавил: Тьютор | Дата: 07.05.2019 | Комментарии (0)

В рамках празднования пятой годовщины Донецкой Народной Республики в МОУ «Шахтёрская основная школа №21» состоялся библиотечный урок «Знай, свой Край», на который были приглашены: библиотекарь филиала №7 МУК – Валиулина Юлия Фейритовна ; библиотекарь школы – Заикина Алёна Владимировна.

Мой друг, что может быть милей

Бесценного родного края?

Там солнце кажется светлей.

Там радостней весна златая,

Прохладней летний ветерок,

Душистее цветы,

Там холмы зеленее,

Там сладостней звучит поток,

Там соловей поет звучнее. (Н.Языков).

Учащимся 3 класса библиотекари рассказали об официальном празднике «Дня Республики». Яркое и непростое героическое прошлое отражают главные символы Республики. Они воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего Отечества. Мы гордимся прошлым, настоящим и будущим своей Республики. Какими они станут в будущем, зависит только от нас. Библиотекарь призвала ребят больше читать краеведческие книги и ознакомила детей с памятными местами нашего Донецка. Дети нарисовали и разукрасили большой флаг Донецкой Народной Республики.

Просмотров: 332 | Добавил: Тьютор | Дата: 07.05.2019 | Комментарии (0)

«Мой прекрасный Донбасс» - так назывался городской конкурс посвященный Дню Республики. Который проходил на базе Муниципального УДО «Шахтёрский дом детского и юношеского творчества».

В конкурсе приняло участие более 15 человек.

Нашу школу представляла ученица 8 класса Журенко Злата и заняла 3 место.

Она очень проникновенно прочитала стихотворение Елены Светлой «Не говорите мне, как надо свою же Родину любить».

Поздравляем Журенко Злату с победой!

Просмотров: 292 | Добавил: Тьютор | Дата: 07.05.2019 | Комментарии (0)

6 мая 2019 года, в рамках празднования годовщины победы в Великой Отечественной войне, в МОУ "Шахтёрская основная школа №21" прошли спортивные соревнования среди первых и четвертых классов. В начале мероприятий учащиеся прослушали песни военных лет и короткий рассказ о героях Великой Отечественной войны. В увлекательных эстафетах ребята показали свою ловкость, дружбу и сплоченность. Завершилось мероприятие награждением.

Просмотров: 429 | Добавил: Тьютор | Дата: 07.05.2019 | Комментарии (0)

Всё дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, всё меньше знают школьники о том героическом времени. Но не должна исчезнуть память о том подвиге, что совершили они, отстаивая свободу и независимость нашей Родины. Помочь сохранить её призвана акция «Читаем детям о войне». Ведь именно книги дают возможность пережить давно минувшее современным юным читателям. Написанные талантливыми авторами, они приближают события Великой Отечественной, дают почувствовать реалии и атмосферу того времени.

Акция «Читаем детям о войне» ежегодно объединяет сотни тысяч детей и подростков, которые собираются в стенах библиотек, школ, послушать произведения о войне, о героизме, о подвиге народа в те трудные годы. Акция проводится для того, чтобы сохранить память о войне и о тех, кто ценой своей жизни защитил родную землю. Отцы и деды расскажут о войне современным детям, они передадут своим детям.

Просмотров: 229 | Добавил: Тьютор | Дата: 07.05.2019 | Комментарии (0)

Переживает ли ребенок свои учебные успехи и неуспехи?
    «  Май 2019  »