Муниципальное общеобразовательное учреждение "Шахтёрская основная школа №21"

О школе
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

С 8 по 12 февраля в МОУ "Шахтёрская ОШ 21" прошла Неделя начальных классов. Девиз недели:
"Мы умеем думать,
Мы умеем рассуждать.
Все, что нужно для работы,
То и будем выполнять.
В начальной школе учимся!
Все у нас получится!"
Каждый день был тематическим - предметным. Основная цель: развитие интеллектуальных, творческих и физических способностей детей. Каждый ребенок являлся активным участником всех событий предметной недели. Ребята с удовольствием принимали участие в конкурсах, викторинах, акциях, соревнованиях. Огромное спасибо учителям и детям за насыщенную, интересную работу.

Фотоальбом открыть

Просмотров: 113 | Добавил: Тьютор | Дата: 14.02.2021 | Комментарии (0)

«Чтобы не забыть – надо знать и помнить» – под таким девизом 11 февраля, в 6 классе МОУ «Шахтёрская ОШ №21», прошел урок мужества, посвященный 32-летию вывода советских войск из Афганистана, на который были приглашены воины-афганцы и представители общественной организации «ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ–ЮНАРМИЯ» г. Шахтерска. Классный руководитель, Сосновская Елена Николаевна, и ученик 9 класса Кореньков Андрей познакомили обучающихся с событиями афганской войны, а ребята 6 класса читали стихотворения, пели трогательные песни под гитару. В ходе мероприятия прозвучали стихи из сборника Ртищевских поэтов «Память не молчит» и песни об афганской войне А. Розембаума «Черный тюльпан», Петлюры «Зажгите свечи». Учащиеся внимательно слушали, сопереживали, задавали вопросы гостям. Присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания. Тема войны – вечная боль и незаживающая рана. Этот день запомнится участникам мероприятия, как день воспоминаний.

Фотоальбом открыть

Просмотров: 131 | Добавил: Тьютор | Дата: 12.02.2021 | Комментарии (0)

28 января 2021 года прошла просветительская акция

"Международный день защиты персональных данных"

Фотоальбом открыть

Просмотров: 95 | Добавил: Тьютор | Дата: 31.01.2021 | Комментарии (0)

В мире много сказок грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло!
     

     Мы все с детства любим сказки. Сказки учат нас жизни, рассказывают о добре и зле. Сказка помогает познать мир. А вот, на сколько хороши сказки знают ученики 1 и 2 класса, мы узнали в ходе литературной викторины «В гостях у сказки», которая прошла в МОУ «Шахтёрской ОШ №21» 29 января. Участники викторины были разделены на две команды. Для начала нашим командам необходимо было отгадать загадки о сказках, сказочных героях или сказочных предметах. И обе команды с легкостью справились с этим заданием. Затем ребята складывали названия сказочных героев из букв, вспомнили песни из мультфильмов, пословицы из сказок.
       В целом литературная викторина проходила очень интересно и с задором. Конечно же, проигравших команд не было - победила дружба.

Фотоальбом открыть

Просмотров: 119 | Добавил: Тьютор | Дата: 29.01.2021 | Комментарии (0)

     28 января 2021 года в рамках аттестации, учитель начальных классов Корнева А.А.. провела открытый классный час "Осторожно с огнём!" Целю мероприятия было: познакомить учащихся с причинами возникновения пожаров, с правилами пожарной безопасности.

     Фотоальбом открыть

Просмотров: 130 | Добавил: Тьютор | Дата: 28.01.2021 | Комментарии (0)

     28 января 2021 года в рамках аттестации, учитель начальных классов Корнева А.А.. провела открытый классный час "Осторожно с огнём!" Целю мероприятия было: познакомить учащихся с причинами возникновения пожаров, с правилами пожарной безопасности.

     Фотоальбом открыть

Просмотров: 121 | Добавил: Тьютор | Дата: 28.01.2021 | Комментарии (0)

    История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За 900 дней от голода, болезней, бомбёжек и иных тягот погибло 800 тысяч жителей Ленинграда. Но эти жертвы не были напрасны, ибо в условиях нечеловеческих страданий вера в окончательную победу не покидала жителей города. Ленинградцам посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имён благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто». Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русских людей.
       27 января – особая дата в истории нашей страны. 77 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда.
     27 января в МОУ «Шахтёрской ОШ №21» учебный день начался с торжественной общешкольной линейки, которую провели ученики 9 класса Пустовитова Евгения и Кореньков Андрей. Они рассказали о том, что 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, поведали ребятам о героических поступках жителей города, и о их нелегкой судьбе. Школа почтила минутой молчания героев, защищавших любимый город Ленинград.
    В этот же день классные руководители провели воспитательные часы «Непокоренный Ленинград», посвящённый памяти ленинградцев, умерших и выживших в страшные дни блокады.

Фотоальбом открыть

Просмотров: 120 | Добавил: Тьютор | Дата: 27.01.2021 | Комментарии (0)

Много языков на свете разных-
Выучить их все не смог бы я,
Все они по-своему прекрасны,
В каждом есть изюминка своя.
Говорят в Париже по-французски,
По-немецки говорит Берлин;
Мне же дорог мой, привычный, русский,
Для меня родной лишь он один.
Мелодичный, гибкий и певучий,
С детства он меня очаровал,
И не зря великим и могучим
Наш язык Тургенев называл.
Развиваясь быстро, динамично,
Впитывая разные слова.
Новое воспринимал отлично,
Но и мудрость предков в нём жива.
Да и только нашей, русской речью
Можно Русь привольную воспеть!
Будет жить язык наш русский вечно
И не сможет, верю, умереть!

 

     25 января в МОУ «Шахтерская ОШ №21» началась Неделя русского языка и литературы. Учащиеся 5-9 классов приняли участие в Линейке открытия. Ребята ознакомились с планом мероприятий, обсудили идеи для выпуска стенгазет.

    Учитель русского языка и литературы Назаренко З.А. ознакомила учащихся 6 класса с историей возникновения поселка, с его традициями и обычаями. На уроке дети читали стихи поэтов Донбасса о поселке. Познакомились с творчеством Н.Рыбалко, П.Беспощадного и В.Шевчук. С интересом прослушали песню "Давыдовский вальс", написанную жительницей нашего поселка Л.Шекитой.

    «Новый день - новый шаг к неизведанному…» Под таким девизом в МОУ «Шахтерская ОШ№21» прошел второй день в рамках Недели русского языка и литературы. Команды 8 и 9 классов приняли участие в квест-игре «Знаю все!». Ребятам предстояло ответить на различные вопросы, связанные с русским языком и литературой, а задания были спрятаны в различных местах школы. Хранителями заданий и активными помощниками организатора квеста Залыпской А.А. стали библиотекарь , педагог-организатор, педагог-психолог и даже повара! Задания были непросты, но ребята смогли их выполнить!
Также библиотекарем Заикиной А.В. была организована выставка книг к 95-летию со дня рождения Н.Н.Носова.

     «Этот удивительный мир рассказов Н.Н. Носова» - под таким названием прошло мероприятие в 5 классе ОШ №21 в рамках недели русского языка и литературы, посвященное творчеству Н.Н. Носова - необыкновенного человека, талантливого писателя, чьи книги с огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые. Это книги для детей и про детей. Пятиклассники с большим интересом слушали рассказ Павленко Тани о жизни писателя. Вместе с Дорожкиной Дариной совершили путешествие по страницам книг, встретились с героем рассказа "Приключения Незнайки" Знайкой и Незнайкой (Гокун Андрей, Мельничук Матвей), приняли участие в конкурсах «Бюро находок», «Из какого рассказа строки?», «Что лишнее», “Нарисовать портрет”, в конкурсе поэтов "Рифма», в обсуждении рассказов «Живая шляпа», «Мишкина каша».
     Вместе с Незнайкой ребята пробовали силы в играх «Попади в цель”и «Испорченный телефон».С удовольствием посмотрели мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса» и прослушали аудио рассказ «(«Телефон».
     Немалый интерес вызвала у ребят выставка, посвящённая творчеству писателя. Ее подготовила библиотекарь А.А Заикина.
Многие мальчики и девочки нарисовали иллюстрации к произведениям Н. Носова.

     Самыми активными были Кравцова Полина, Зенская Александра, Галиулин Рамиль и другие. Встреча с весёлым писателем удалась и его произведения запомнятся нашим читателям надолго.

Фотоальбом открыть

Просмотров: 134 | Добавил: Тьютор | Дата: 26.01.2021 | Комментарии (0)

     26 января 2021 года в рамках аттестации, учитель начальных классов, Корнева А.А. провела открытый урок по русскому языку «Буквосочетания ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ» (2 класс).
     Урок построен в соответствии с ГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. Через подводящие задания ученики смогли самостоятельно определить тему и цели урока. Учебная деятельность на уроке была осуществлена в групповой форме работы.
     На протяжении урока, ребята путешествовали по стране «Орфографии», останавливались на станциях с интересными заданиями. Второклассники с большим интересом выполняли задания по карточкам, заполняли листы самооценки, соединяли буквы в «пары дружбы».
     Были использованы следующие методы обучения: словесный, наглядно –иллюстративный, частично-поисковый. Для достижения цели урока использовался метод решения проектной задачи, который помогает учащимся применить приобретенное знание в нестандартной, непривычной для ребенка ситуации, т.е. перевести знание в умение и навык, это очень важно т.к. очень часто ученик знает правило, а применять его на практике не может.
     Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
        Для поддержания мотивации к учению, учитывая возраст детей, учебные задания были подобраны в разной игровой форме.
Активность учащихся была на высоком уровне, запланированная работа выполнена. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и применить их для выполнения поставленной задачи. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей. На этапе рефлексии каждый ребенок сам оценил свою работу.

Фото:

https://vk.com/shaht_school21?z=photo-130509322_457240352%2Fwall-130509322_624

https://vk.com/shaht_school21?z=photo-130509322_457240353%2Fwall-130509322_624

https://vk.com/shaht_school21?z=photo-130509322_457240354%2Fwall-130509322_624

https://vk.com/shaht_school21?z=photo-130509322_457240355%2Fwall-130509322_624

Просмотров: 126 | Добавил: Тьютор | Дата: 26.01.2021 | Комментарии (0)

В давние времена славяне верили, что посевание увеличит будущий урожай. Сейчас этот обряд стал традицией. На Старый Новый год, который празднуют в ночь с 13 на 14 января, принято посевать.
       В школе №21 стало хорошей и доброй традицией ходить посевать. Ученикам и сотрудникам школы очень нравится встречать у себя в гостях посевальщиков – наряженных детей, одаривать угощением, слушать весёлые посевалки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.
        Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. «Посевальщики» прошли по всем классам школы с посевалками.
        Основная традиция посевания — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на Старый Новый год за такое можно получить пряник. Это ребята усвоили.

Фотоальбом открыть

Просмотров: 133 | Добавил: Тьютор | Дата: 15.01.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 34 35 »
Вход на сайт
Я в Инернете
  • Официальная группа в ВК
  • Официальная группа в ОК
  • Наш опрос
    Зачем школе нужен сайт?
    Всего ответов: 2
    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930