Главная » 2016 » Декабрь » 2 » Неделя информатики
Неделя информатики

В стенах нашей школы ежегодно проходит Неделя информатики.

В этом учебном году, Неделя информатики была проведена в период с 28.11.2016  по 02.12.2016.

Чем насыщеннее Неделя мероприятиями, тем лучше и активнее в ней участвуют ребята. Поэтому каждый день Недели включал в себя разнообразные игры и конкурсы, отличающиеся оригинальностью и новизной.

Цели предметной недели – активизация внеклассной работы учащихся по предмету, взгляд на предмет с другой стороны; поиск вопросов, которые могут заинтересовать детей, пригласить познакомится с предметом глубже, чем предусмотрено программой; демонстрация межпредметных связей, актуализация общеучебных навыков;

В соответствии с целями подобраны и задания. Их можно разделить на три группы: поисковые, соревновательные и учебные

В первый день, в честь открытия Недели информатики был проведен  урок в 3 классе по теме «Объекты. Свойства объектов» и объявлен план мероприятий на неделю. Также ребята познакомились с условиями, которые дети должны выполнять для того, чтобы определить победителей и выявить самый активный класс и  самых активных участников, т.е каждый учащийся должен быть очень активным, принимать участие во всех мероприятиях, за каждое участие в них они будут получать баллы.

28.11.2016 в 3-4  классах прошла «Компьютерная игротека». Ребята отгадывали загадки, ребусы, кроссворды.

29.11.2016 по плану был проведен турнир  в 8 классе «Знатоки компьютера». Класс был разбит на две команды «Мониторчики» и «Мышки». Игра состояла из различных вопросов и заданий. Победила команда, набравшая больше баллов «Мониторчики». Программа-презентация демонстрировала на экране название игры, вопросы и задания. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах. Между учащимися 5-9 классов прошел конкурс на лучшую электронную газету «4 декабря – День Рождение информатики»

30.11.2016  в компьютерном классе состоялся конференция «Современные компьютерные технологии» для учащихся 9 класса. Основной целью данного мероприятия было развитие интеллектуальных, творческих способностей учащихся, привитие интереса к предмету. В 7 классе прошел конкурс проектов «Компьютерные игры», т.к. эта тема очень обширна мы решили немного еще по ней по работать.

В этот же день, немного позже в 5 классе прошел веб-квест «Мой компьютер»

01.12.2016 прошла игра-соревнование в 6 классе «Компьютерные войны» Игра состояла из 8 вопросов и заданий. Играли две команды.  Ответы фиксировались в протоколе. Все учащиеся активно принимали участие. Все были довольны, всем было хорошо и весело!

Среди учащихся начальных классов тоже прошел конкурс рисунок  «Дудл для Google».  Ребята с удовольствием рисовали логотип для Google, активными были учащиеся 3  класса

Так  же в компьютерном классе был проведен конкурс «Конкурс операторов ПК». Принимали участие все классы. Конкурс был очень простой. Необходимо было каждому напечатать главный лозунг:

У недели есть начало, у недели  нет конца,

Мы играем – вот начало, мы играем, нет конца.

За призовые места дети получали с удовольствием баллы.

В этот же день прошел конкурс для обучающих 7-9 класс «Стендап-Шоу». Ребятам нужно было написать смешные сценки связанные с информатикой, призом для победителей были голоса в Вконтакте.

02.12.2016  состоялось закрытие Недели информатики. Всем ребятам большое спасибо! Состоялось  и вручение грамот, призов.

Просмотров: 433 | Добавил: Тьютор | Рейтинг: 0.0/0
    Как ребенок преодолевает трудности в работе?
    «  Декабрь 2016  »