Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » Неделя русского языка и литературы
Неделя русского языка и литературы

НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
Одним из средств привития любви и внимания к учебным предметам является предметная Неделя, т.к. она предполагает развитие у школьников не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой. Кроме того, предметная неделя является одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей учащихся. При этом ученик стремится к самореализации, у него формируются навыки планирования и самоконтроля, ему приходится проявлять интеллектуальные способности. Предметная неделя даёт хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов, а также является массовым и увлекательным ученическим соревнованием.
Цель предметной Недели:
совершенствование речевой компетенции учащихся по всем видам

речевой деятельности;
практическое применение полученных умений и навыков для

творческих задач;
формирование творческой активности и творческого мышления учащихся;
развитие коммуникативных навыков между учениками разных возрастов, интеллектуального и творческого потенциа
ла учащихся,
интереса к изучаемому предмету.
Неделя русского языка и литературы открылась выставкой рисунков "Мое любимое литературное произведение", которая собрала много зрителей. Больше всего предоставили работы 2 и 3 классы (учителя Мусатова Н.Ю., Корнева А.А.). Литературный десант, в который вошли пятиклассники Берест С., Бушуев Д., Захарченко В., Блок К. провели викторину «В мире сказок» среди ребят 1 и 2 классов, а шестиклассники Пустовитова Е., Сапычев В., Матюшкин С. -- среди 3 и 4 классов. Школьники 4 класса (учитель Веревкина С.В.) приняли участие в конкурсе «Русские поэты о природе». Лучше вех декламировала Ксения Сакун.
В конкурсе сочинений « Твори добро» приняли участие ребята 5,7. 8 классов. В конкурсе тетрадей «Пиши красиво» лучшими были учащиеся третьего и четвертого классов. Третьеклассники вместе со своим учителем Корневой А.А. путешествовали по сказкам Пушкина -эти мероприятия были организованы на второй день Недели.
В среду ребят 5-го и 6 классов ждал литературный ринг «Басни Крылова», а 4-9 классов «Конкурс- грамотеев», который проводился на веселой перемене. Лучшим грамотеем признан Цукуров Павел (7 класс).
Знаменитому русскому поэту Александру Пушкину был посвящен литературно-
музыкальный вечер «Солнце русской поэзии», который подготовили учащиеся 7 и 9 классов. В конкурсе на лучшее знание фразеологизмов отличились семиклассники. Победителем стал Полтавец Даниил.

На ринге « Пробы пера» сразились учащиеся 3 и 4 классов – Козлова Настя, Залыпская Аня, Сакун Ксюша и Бухун Ефим. Их стихи были еще не совсем зрелые, но подкупали своей искренностью. Все эти мероприятия были предоставлены ребятам в четверг.

Завершилась Неделя сказочной каруселью «Дорогою добра», которая увлекла ребят второго класса. Библиотекарь Проценко Ю.Д. сделала обзор детской литературы для самых старших – ребят 5-9 классов, провела познавательно – развлекательную викторину «Знатоки сказок» для учащихся 3 класса , оформила книжные выставки: «Литературный мир русских писателей», «В стране сказок».
Неделя русского языка и литературы проходила с 20 по 24.ноября

под лозунгом «Под парусом словесности». Все мероприятия проводились в соответствии с заранее утверждённым планом и расписанием. Они прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. А способствовали этому наши творчески работающие учителя русского языка и литературы: Чиж Марина Казимировна, Залыпская Анастасия Анатольевна, Назаренко Зоя Анатольевна.

Представленный по итогам проведенных мероприятий отчет предметной недели, работы учащихся свидетельствуют о том, что в ходе Недели русского языка и литературы была реализована одна из задач внеклассной работы по предмету: развитие любознательности, творческих способностей, привитие интереса к родному языку.

Отчёт подготовила Сорока Р.С., руководитель
ШМО учителей гуманитарного цикла.

Просмотров: 443 | Добавил: Тьютор | Рейтинг: 0.0/0
    Как ребенок преодолевает трудности в работе?
    «  Ноябрь 2017  »