Главная » 2019 » Февраль » 26 » Неделя русского языка и литературы.
Неделя русского языка и литературы.

Неделя русского языка и литературы

Дата проведения 18 – 22 февраля

Конкурсом « Да здравствует Русский язык!» (на лучшее написание каллиграфического, хвалебного письма-сочинения на имя ВЕЛИКОГО ГОСПОДИНА - РУССКОГО ЯЗЫКА) началась неделя русского языка и литературы в МОУ «Шахтёрская ОШ №21» .Самым содержательным была признана работа ученика 8 класса Сапычева Кирилла. Наиболее каллиграфично написала письмо-сочинение шестиклассница Захарченко Варвара.

Во вторник для пятиклассников учителем русского языка и литературы З.А. Назаренко и библиотекарем Заикиной А.В. было проведено внеклассное мероприятие, посвященное писателям - юбилярам 2019 года В. В. Бианки и И.А. Крылова «Они живут и светятся». Ребята познакомились с произведениями этих авторов и участвовали в викторине, посвященной их творчеству. Лучшие знатоки Кудина Алина и Воробьева Валерия.

Насыщенной мероприятиями была среда. Старшеклассники приняли участие в семинаре «Поговорим о сквернословии», на котором учителя Р. С. Сорока и З.А. Назаренко обратили внимание школьников на то, что раньше матерщина была, главным образом, специфическим языком преступников, пьяниц и других опустившихся лиц, то теперь мат все глубже проникает во все социальные и возрастные слои общества. Они рассказали об истории возникновения сквернословия, старались убедить ребят, что мат опасен для здоровья, он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, но и, впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.

В этот день не остались без внимания и младшие школьники. У них в классах был высажен сказочный десант старшеклассников, который прибыл не с пустыми руками. «Все сказки в гости к нам» - так было названо это мероприятие.

Конкурс «Живая классика» привлек внимание учащихся пятого и восьмого классов. Его проводили в четверг 21 февраля. Школьники прослушали выступление учащихся 8 класса Журенко Златы, Куропятниковой Лизы, Парфенюка Кирилла, 6 класса Лузанова Юлия, а также девятиклассника Пинзеш Андрея. Ребята читали рассказы Константина Мелихана, Сергея Степанова, Виктора Драгунского, и отрывки из произведений Н.В. Гоголя и Гузель Яхиной «Ночь перед рождеством» и «Зулейха открывает глаза».

Творчеству нашего донецкого писателя был посвящен воспитательный час « Путешествие по сказкам А.А. Сорокина», который пришелся по душе ребятам 6 класса. Он был проведен в пятницу 22 февраля.

В этот же день были подведены итоги недели русского языка и литературы, вручены грамоты отличившимся ребятам. Мероприятия подготовили учителя русского языка и литературы: Залыпская А.А., Назаренко З.А., Сорока Р.С..

Просмотров: 298 | Добавил: Тьютор | Рейтинг: 0.0/0
    Приспособился ли Ваш ребенок к школьному режиму
    «  Февраль 2019  »