Главная » 2018 » Ноябрь » 19

"Толерантность - путь к миру"

"Основа всякой мудрости - терпение"

Проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, коммуникабельность, терпимость….

К сожалению, дух терпимости, неприязни к другой культуре, образу жизни, убеждениям, привычкам всегда существовал и продолжает существовать в наше время как в обществе в целом, так и в отдельных его институтах

Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положениям, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

16 ноября – Международный день толерантности.

Не всем, может быть, знакомо это слово, и на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества.

Творческая работа “Цветок толерантности” выполнена учениками 7 класса С классным руководителем Вострикоой А.В..

Ученики на листочках бумаги в форме лепестков цветка  пишут, что надо сделать, чтобы наш класс  стал  “Пространством толерантности”, листочки наклеиваются на рисунок цветка. Посмотрите на этот цветок! Только что он был одиноким и безжизненным. Но наши добрые намерения (листочки) оживили его.Класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы не только в нашем  классе  всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани, но и в мире в целом. Вы наше будущее и многое зависит от того, какой путь вы выберите.

Б. Шоу « Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность»

Памятка Толерантности:

1. Уважай собеседника.
  2. Старайся понять то, о чем говорят другие
  3. Отстаивай свое мнение тактично.
  4. Ищи лучшие аргументы.
  5. Будь справедливым, готовым признать правоту другого.
  6. Стремись учитывать интересы других.

Иная птица людям доверяет

И ласточка для птенчиков своих

В близи жилья людей гнездо свивает

И веря людям, не боится их.

Спасибо ласточкам, что с нами дружат.

И к людям обращаюсь я сейчас

Я говорю: старайтесь быть не хуже

Того, что птицы думают о нас.К. Ломиа (абхазский поэт)

Просмотров: 410 | Добавил: Тьютор | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)