Главная » 2018 » Ноябрь » 28

28.11.2018 года в 5 классе МОУ «Шахтёрская основная школа №21».

Прошёл урок на тему "О беде по имени СПИД"

Учитель познакомила учащихся с первичным понятиями о СПИДе, о способах распространения заболевания и мерах профилактики. Привлекла внимание учащихся к проблеме СПИДа. Формировала у них отношение к здоровому образу жизни. И все ученики нарисовали рисунки на тему «СПИД».

Самое драгоценное у человека – здоровье. Только здоровый, всесторонне развитый, образованный человек способен быть настоящим творцом собственной судьбы и судьбы своей страны. Здоровье, нельзя купить ни за какие деньги. Но сформировать его и сохранить на долгие годы может каждый из нас, если выберет раз и навсегда здоровый образ жизни.

СПИД – это тяжелая болезнь, неизлечимая болезнь, от которой страдают и взрослые, и дети во всем мире. От нее умирают. СПИД вызывается вирусом. Вирус – очень маленький организм, который способен вызвать разные заболевания. Он передается от человека к человеку через кровь, потому этой болезнью чаще всего болею взрослые. Ученые еще не создали таблеток и микстур для лечения, поэтому чтобы не заразиться, надо следить за своим здоровьем и заниматься профилактикой.

Профилактика – это правила поведения, которые помогут избежать заражения. Надо соблюдать личную гигиену: чистить зубы собственной щеткой, ни с кем не обмениваться. Гуляя на улице, не поднимать и не прикасаться к выброшенным иглам, лезвиям, шприцам и другим колющим и режущим предметам, так как они могут быть загрязнены кровью, в которой находиться вирус.

Классный руководитель: Дорожкина Т.Г.

Просмотров: 244 | Добавил: Тьютор | Дата: 28.11.2018 | Комментарии (0)

28.11.2018 года во 2 классе МОУ «Шахтёрская основная школа №21».

Состоялась презентация проекта

по математике «Узоры и орнаменты на посуде».

Учащиеся создали альбом рисунков «Орнаменты и узоры на посуде».

В альбом вошли красивые, редкие узоры, которые дети видели дома в магазине, книгах. Активно помогали своим детям в создании продукта проекта родители. В ходе работы над проектом по математике учащиеся учились наблюдать, сравнивать, анализировать, выбирать главное.

Тема проекта: Узоры и орнаменты на посуде.

Цель и задачи проекта: научиться рисовать геометрические узоры, чередовать элементы, понять правила их расположения друг за другом. Каждый из нас не один раз в день пользуется различной посудой: чашкой, блюдцем, тарелкой. Есть и декоративные тарелки, которыми украшают стены. Все это создают мастера, в том числе и художники, которые часто расписывают посуду самыми разнообразными и очень красивыми узорами.

Узор – это рисунок, созданный при помощи сочетаний линий, красок и теней. Узор может быть самостоятельным художественным элементом, произведением, а также и элементом орнамента (если повторить его в определенной последовательности несколько раз). Орнамент в переводе с латинского языка означает украшение. Он состоит из ряда последовательно расположенных элементов. В этом случае обязательно соблюдается строгая закономерность, связанная с симметрией и ритмом. Орнамент придает изделию выразительность, красоту, подчеркивает его форму и фактуру.

Узоры и орнаменты применяются в различных областях, имеют разные способы создания и некоторые из них имеют определенную предпочтительность в дизайне различных вещей и предметов. Орнаменты являются одним из элементов национальной культуры всех народов мира. С их помощью можно изучать обычаи и традиции той или иной страны. Геометрические узоры повсюду, это достаточно привычное явление, просто мы на это редко обращаем внимание за повседневными делами и просто так.

Математика вокруг нас, всегда и везде.

Классный руководитель Павлова Г.С.

Просмотров: 336 | Добавил: Тьютор | Дата: 28.11.2018 | Комментарии (0)

Как ребенок преодолевает трудности в работе?
    «  Ноябрь 2018  »